с 10:00 до 19:00 Без выходных
0
Советы по уходу за люстрами и светильниками
20.06.2022
Советы по уходу за люстрами и светильниками

Как поддерживать в чистоте люстры и светильники?

Освещение играет одну из важнейших ролей в интерьере. Независимо от того, в каком стиле оформлено помещение, нельзя обойтись без люстр, бра и торшеров. Чтобы люстра подвесная выглядела красиво и хорошо освещала, важно правильно за ней ухаживать. Следует регулярно чистить плафоны и арматуру от пыли, а также проверять состояния электрики.

Как нужно мыть хрустальные светильники

Есть несколько способов как убрать пыль с хрустальной люстры или бра. Самое главное, надо запомнить, уход за потолочной люстрой следует начать с обесточивания помещения.

Сухая чистка

С помощью ткани из микрофибры надо тщательно протереть светильник сверху вниз. Можно воспользоваться и специальной пуховкой. Хрустальные подвески очень хрупкие, поэтому важно при смахивании пыли не делать резких движений.

Мытье

При сильном загрязнении следует снять хрусталь и промыть его в пластиковой таре, на дно которой необходимо застелить полотенце. Можно воспользоваться как современными чистящими средствами, так и бабушкиным вариантом: в 1 литр воды добавить столовую ложку нашатырного спирта. После мытья все детали нужно протереть микрофиброй.

Использование специального аэрозоля

Для очистки люстры можно воспользоваться современными спреями. В таком случае не потребуется снимать люстру с потолка. Следует расстелить на полу под люстрой газеты или ткань и опрыскать хрусталь из баллончика. До того как приступить к обработке, укройте блестящие металлические элементы. Спрей растворит загрязнения и через несколько минут стечет вниз. После того как хрустальные подвески высохнут, они снова будут идеально блестеть.

Как организовать уход за плафонами

Выбирая метод чистки светильника важно принять во внимание материал плафона.

  • Для стекла следует использовать ткань из микрофибры. Сначала протереть водой или средством для зеркал, а затем высушить сухой микрофиброй.
  • Для пластика можно использовать моющие средства, после чего промыть в чистой воде и вытереть насухо.
  • Влажная чистка подойдет и для текстиля, при условии, что это не линяющая ткань и не покрывается разводами. Плафоны светильника можно прополоскать в теплом растворе моющего средства, потом прополоснуть в чистой воде и обсушить мягкой салфеткой. Для удаления пыли с деликатных тканей рекомендуется воспользоваться липким роликом или пуховкой.
  • Бумагу и ротанг очищают специальной кисточкой.

Советы по уходу

  • Хрустальная люстра требует постоянного ухода. Чистку необходимо проводить 1–2 раза в год.
  • Кухонные светильники нуждаются в более частом уходе: 1 раз в 3-4 месяца.
  • Важно не допустить, чтобы в патрон или на контакты попала вода.
  • Если была проведена влажная чистка, то включать люстру можно через 50-60 минут. Кроме того, важно убедиться, чтобы все детали были сухие.
  • Не используйте для мытья хрустальных элементов и плафонов мыльные растворы, иначе будет образована пленка, которая сделает поверхность тусклой, а при нагревании будет способствовать разрушению материала.
  • Люстры со сложным дизайном рекомендуется фотографировать перед тем, как начать демонтировать элементы.
  • Используйте тонкие хлопчатобумажные перчатки, благодаря чему на блестящей арматуре и хрустальных подвесках не останется отпечатков пальцев.